金属氧化物都能与三大强酸起反应吗?

金属氧化物都能与三大强酸起反应吗?
如题.
三大强酸即硫酸,盐酸,硝酸,金属氧化物即金属与氧的化合物.
天晴晒谷 1年前 已收到3个回答 举报

古秋月下 春芽


初中,认为都可以,都属于复分解反应,生成对应的盐和H2O
高中,认为不一定
有的是复分解反应,生成金属对应的盐和水
有的发生氧化还原反应,如,MnO2 + 4HCl浓 =加热= MnCl2 + Cl2 + H2O
有的,则不能反应,如,MnO2与H2SO4、HNO3就不反应


1

繁花开落 幼苗


大部分常见的都是,不过有些不是和酸反应,而是和酸溶液中的水反应,比如:
Mn2O7 + H2O = 2HMnO4
CrO3 + H2O = H2CrO4,2H2CrO4 =(可逆) H2Cr2O7 + H2O
不过也有不溶于三大强酸溶液的金属氧化物,比如TiO2、V2O5、MnO2等等。


2

天旗 幼苗


硫酸要稀的,那都可以了


1