1.在一个由电流表、灯泡L和滑动变阻器串联的电路中,闭合开关,电灯L的功率为P.现把电源电压提高到原来的2倍,同时改变滑

1.在一个由电流表、灯泡L和滑动变阻器串联的电路中,闭合开关,电灯L的功率为P.现把电源电压提高到原来的2倍,同时改变滑动变阻器滑片的位置,使电流表的示数为原来的二分之一,这时灯L的电功率是多少?
2.现有一只“6V,3W”的小灯泡,一个9V的电源,一个开关,一个接线夹,导线若干,还有一段电阻丝(每厘米的阻值是0.5欧姆).求:(1)利用上述器材组成一个调光电路,设计出你的电路,说出你的办法.(2)在保证不损坏灯泡的情况下,接入电路的电阻丝的长度至少为多少厘米?
3.小明同学在做“测量小灯泡功率”的实验中,所用电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V.在测量小灯泡功率时,他发现所用的电压表0到15V的量程已坏,而0到3V的量程完好,实验用的其他器材如滑动变阻器、电流表等都完好无损,在不更换实验器材的条件下,他想出一个巧妙的办法,并测出了小灯泡的功率.请你画出他在实验中所采用的电路图,并写出实验步骤.
lasenforl 1年前 已收到1个回答 举报

helena_hl 幼苗


1.第一种情况P=I*I*R灯
第二种情况P1=I1*I1*R灯=(1/2)I*(1/2)I*R灯 =1/4P
2.(1)把小灯泡,电源,开关,导线若干,电阻丝(用接线夹夹住)组成一个串联电路就行啦
(2)6V,3W”的小灯泡,9V的电源可得电阻丝上电压为9V-6V=3V 在保证不损坏灯泡的情况下,电流不大于3W/6V=0.5A 接入电路的电阻丝电阻为3V/0.5A=6欧姆 长度至少为6欧姆/0.5欧姆=12厘米
3.图我在这里不会画,但我知道只要把电压表接在滑动变阻器上就行啦(在灯正常发光时,变阻器上电压=6V-3.8V=2.2V)


2