有一张长方形的纸,宽是60厘米,长比宽多40厘米,把它剪成同样大小的正方形纸而无剩余,至少可以剪多少个

狐精 1年前 已收到1个回答 举报

沦落人15 幼苗


因为长比宽多40厘米,所以长为100,又因为至少可以剪多少个,所以,正方形的面积越大越好,这样就更少了嘛,那么,我们计算100与60的最大公约数得到20,即剪边长为20厘米的小正方形,所以一共可以剪(100/20)*(60/20)=15个.
最大公约数我们可以用更向相损术解
即:100=60*1+40
60=40*1+20
40=20*2
所以最大公约数为20
还有不理解的地方可以来问我


4