关于函数的填空题 1.当x=___时,函数y=-根号x-1分之3有意义?

关于函数的填空题 1.当x=___时,函数y=-根号x-1分之3有意义?
2.已知点p(3a+5,-6a-2)在第二,四象限的角平分线上,则a的2005次方-根号a=____
3.已知函数y=x-1分之根号x+2,当x=2时,y=___,当y=0时,x=___
i_am_yyt 1年前 已收到2个回答 举报

天下翎 春芽


1)3/(x-1)>0
x>1
2)3a+5=-(-6a-2)
3a+5=6a+2
a=1
a的2005次方-根号a=0
3)y=√x+2/(x-1)
x=2 y=2
y=0 x=-2


1

poi_776 幼苗


1.X-1>0即X>1时函数有意义
2.3a+5=-(-6a-2) =>a=1 结果你看着办
3.代入求解也不会?当x=2时,y=_2__,当y=0时,x=_负根号2__


0