一个4位数添上一个小数点后变成的数比原数少2059.2 这个4位数是多少?为什么不是2288

毫末之木 1年前 已收到2个回答 举报

夏雨天-198347 幼苗


末位有一位数,所以
1、如果原数末位不为0,则只能将小数点加到十位后,变为原数的1/10
2059.2/(1-1/10)=2288
2、如果原数末位有一个0,则可能将小数点加到百位后,变为原数的1/100
2059.2/(1-1/100)=2080
3、如果原数末位有两个0,可能将小数点加到千位后,变为原数的1/1000
2059.2/(1-1/1000)=2.0612.除不尽,排除
所以原数为2288或2080
----------------------------------


7

xmd1972 幼苗


加上小数点后,这个4位数是2059.2的1/9 :
2059.2×1/9=228.8,原来是 2288.


0