求函数 y=3^(1/1-x)值域?

罗裙218 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvuopaufsd 幼苗


令t=1/(1-x)
1-x=1/t
x=1-(1/t)=(t-1)/t
因为关于t的函数有意义,所以,
t≠0;
即1/(1-x)≠0
y≠1
而y>0
所以原函数的值域为;
(0,1)∪(1,+∞)


5