小号倒了一杯奶先喝了1/2接着加满橙汁又喝了这杯的1/3再加满橙汁最后把这杯饮料全部喝完小明喝的哪个多

啸傲群山 1年前 已收到3个回答 举报

catherinefree 春芽


喝的奶是一整杯
喝的橙汁是(1/2)*(1/3)+[(1/2)*(2/3)+1/3]=5/6
所以喝的奶多


4

小美菲 幼苗



1

清然6660 幼苗


奶为一整杯
水为1/2+1/3=5/6(杯)
1大于5/6
所以喝的奶多


0