在一次考试中,数学得优秀的有30人,语文得优秀的有28人,两门都得优秀的有18人,两门功课中至少一门得优秀的有多少人?

取水的瓢 1年前 已收到8个回答 举报

泽雅 幼苗


解题思路:先用“30+28”求出语文、数学得优秀的总人次,然后减去两门都得优秀的有18人,即可求出两门功课中至少一门得优秀的人数.

30+28-18
=58-18
=40(人)
答:两门功课中至少一门得优秀的有40人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题属于容斥原理习题,求出语文、数学得优秀的总人次,是解答此题的关键.


10

花猫咪 幼苗


30+28-28*2 +14


3

恋之悬 幼苗


至少一门优秀:30+28-18=40


1

tytt88 幼苗


40
(30-18)+(28-18)+18=40


1

mirrortyj 幼苗


那要知道全班共有多少人啊


1

listenlist 幼苗


(30+28)-18=40
答两门中至少一门优秀的有40人


1

你快乐我开心 幼苗


48


1

gniloaip 幼苗


40
(30-18)+(28-18)+18=40


0