两个旧钟,一个比正常时间每天快20分钟,另一个比正常时间每天慢30分钟,现在同时间在标准时间,问多少天之后,他们会再次在

两个旧钟,一个比正常时间每天快20分钟,另一个比正常时间每天慢30分钟,现在同时间在标准时间,问多少天之后,他们会再次在标准时间相遇?
一只快乐的小虫子 1年前 已收到3个回答 举报

麦锡卡 春芽


一天24*60=1440(分),第一个钟需要在1440/20=72、144、216、288、360……天之后才能回到标准时间,第二个钟需要在1440/30=48、96、144、192……天之后才能回到标准时间,二者都能在144天之后才能回到标准时间,所以,144天之后,他们会再次在标准时间相遇.
(一楼的,这么简单的题你初一还不会?我才六年级!)


1

文学因素 幼苗


432


2

二一添做五 幼苗


这哪里是二年级,我初一的……恩……有点呆¥¥让我考虑一下


2