第14题怎么做,第一小题答案算出来半衰期为0.148,不知怎么出来的

18580 1年前 已收到1个回答 举报

想你俺就啃锅盔 春芽


ln Ct / C0 = - kt
1、求k
已知:
Ct = 1.352 - 0.130 = 1.222 mol/L
C0 = 1.352 mol/L
t = 0.5 h
k = - ( ln Ct / C0 )/t
= - ln (1.222/1.352 ) / 0.5
= 0.202 h -1
2、求 t 1/2
t 1/2 = ln 2 / k
= ln 2 / 0.202
= 3.43 h
此题若算出了半衰期为0.148,是由 Ct = 0.130 mol/L 代入算出的,这个算的结果是错误的.
因为在ln Ct / C0 = - kt 公式中,Ct是表示t 时刻,溶液的浓度.
题目说的是蔗糖水解了0.130mol/L,此时浓度应该为 1.352 - 0.130 = 1.222 mol/L


10