A、B、C、D四种物质在一定条件下有如下转化关系(反应条件已省去).请各写一例符合要求的化学方程式:

A、B、C、D四种物质在一定条件下有如下转化关系(反应条件已省去).请各写一例符合要求的化学方程式:
1.A是非金属氧化物,D是金属单质
卡佛 1年前 已收到6个回答 举报

风移影也动 幼苗


非金属氧化物制备金属单质,一般是CO还原中等活泼性的金属,情况比较多如Fe、Zn、Cu等.
如Fe2O3+3CO=加热=2Fe+3CO2
B A D C
CuO+CO=加热=Cu+CO2 Cu2O+CO=加热=2Cu+CO2
B A D C B A D C
ZnO+CO=加热=Zn+CO2
B A D C
看你题目意思,应该还有第二种、第三种情况等等,请全部都列举出来.


1

蝴蝶相思雨 幼苗


CO+CuO---加热----CO2+Cu


2

hiyihqe4ee 幼苗


CuO+H2(氢气,非金属单质A)→H2O(水)+Cu(金属单质D)
Fe3O4(四氧化三铁)+C(非金属单质A)→CO2+Fe


2

跺脚鱼头 幼苗


A:CO. B:FeO. C:CO2 D:Fe
随便想的一个望采纳!*^_^*


1

sohowang 幼苗


A.SiO2,B.C ,CCO, D,Si(反应条件:高温)
等。。。


1

hhlwuc 花朵


CO+CuO=高温=Cu+CO2
A:CO
D:Cu
B:CuO
C:CO2


1