在比例尺是4000000分之一的地图上,量得A.B两地相距20厘米.两列火车同时从A .B两

nuphury 1年前 已收到1个回答 举报

姊归 幼苗


A.B两地的实际距离=20×4000000=80000000厘米=800千米
但是你还有很多条件和问题没有告诉我,怎么帮你呢?
猜想一下:
1、如果题目已知:两列火车是同时从A .B两地相对开出,还有甲车和乙车的速度,求几小时相遇.
做法:相遇时间=800÷(甲车速度+乙车速度)
如:在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地相距20厘米,两列火车同时从甲、乙两地相对开出、甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时后相遇?
实际距离:20×4000000=80000000厘米=800千米
相遇时间:800÷(55+45)=8小时
2、如果题目已知:两列火车是同时从A .B两地相对开出,经过若干小时相遇,还有甲车速度,要求乙车的速度.
做法:乙车的速度=800÷相遇时间-甲车速度
如:在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地相距20厘米,两列火车同时从甲、乙两地相对开出,经过8小时两车相遇,甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?
两车速度之和:800÷8=100千米
乙车的速度:100-55=45千米
3、如果是求甲车速度方法参照第二点.
希望我的回答能帮到你.


4