两数之积是286,若从一个因数中减去2,其积等于242.问:这两个数分别是什么?

别开僧面开佛面 1年前 已收到4个回答 举报

R9蔚欣 幼苗


设两数分别为X,Y
(1) X*Y=286
(2) X*(Y-2)=242
(1)式比(2)式
Y/(Y-2)=286/242
242Y=286Y-286*2
572=44Y
Y=13
X=22
两数分别为13,22.


5

sunhaoyu7909 花朵


没变的因数为:(286-242)÷2=2
另一个为:286÷2=143不对啊设两数分别为X,Y (1) xy=286 (2) x*(y-2)=242 得:xy-2x=242 将1式代入2式得:286-2x=242 即:2x=4 解得:x=2 所以:y=286÷2=143 完全正确!验了算,不对!没变的因数为:(286-242)÷2=44÷2=22 另一个为:286÷2...


2

茄茄 幼苗


13.22


2

zhuchunfang 幼苗


286-242=44
44÷2=22(第一个数)
286÷22=13(第二个数)
13-2=11
11×22=242(验算。)


0