提问:一百多年前,印度著名的数学家斯利哈拉在《计算的本质》一书中,记下这样一道有趣的题目:花园里有一群蜜蜂,其中5分之1

提问:一百多年前,印度著名的数学家斯利哈拉在《计算的本质》一书中,记下这样一道有趣的题目:花园里有一群蜜蜂,其中5分之1落在杜鹃花上,3分之1落在栀子花上,而这两批蜜蜂相差数的3倍的蜜蜂飞向月季花。最后剩下一只蜜蜂在芳香的茉莉花和玉兰花之间飞来飞去。花园里有多少只蜜蜂?
lq_06 1年前 已收到3个回答 举报

lijinhuawj1 幼苗


我来要有过程哦额好吧我的幻想发明--彩色玻璃 随着科学的迅速发展,发明家们是不亦乐乎.这不,他们最近又发明了一种新型玻璃--彩色玻璃.让我来向你介绍介绍吧. 以前的玻璃显得那么落后,天天都一个样,发明家们便苦思冥想,终于发明出来了一种新型玻璃--”彩色玻璃”. 你可别小看了这彩色玻璃,它可神奇了,他可以随着时间季节的变化,显示出不同的图案. 春天,鸟语花香,彩色玻璃也显示出千姿百...


1

xf_edu 幼苗


1


0

29543851 幼苗


设总数为x 1/3*x+1/5*x+3(1/3-1/5)x+1=x 1/3*x+1/5*x+3*(2/15)x+1=x (1/3+1/5+2/5)x+1=x 14/15*x+1=x 1/15*x=1 x=15


0