小明在练习口算,如果他每分钟做35题,可以提前1分钟完成;如果他每分钟做25题,就要超时1分钟,则口算题共有多少题?

好奇老男人 1年前 已收到3个回答 举报

jyxwl2005 幼苗


25*35*(1+1)÷(35-25)=175(题)


2

泪不再 幼苗


设x为所使用的时间
35*(x-1)=25*(x+1)
x=6
所以口算题共175个题


1

又木又木又木 幼苗


每分钟35题 比每分钟25题 省了 2分钟,这两分钟本应做 25 * 2 =50 题
但因为 之前每分钟 多做了35 -25 =10题,把这 50 题 提前做了
即 做了 50 除以 10 = 5分钟
共有 35 乘以 5 = 175题


0