已知集合A={y|y=lnx,x>1},B={y|y=(12)x,x>1},则A∩B= ___ .

一是想不起 1年前 已收到3个回答 举报

qinglinjj 幼苗


解题思路:结合函数图象,求得函数的值域A、B,再求它们的交集即可.

∵A={y|y>0},B={y|0<y<[1/2]},
∴A∩B={y|y>0}∩{y|0<y<[1/2]}={y|0<y<[1/2]}=(0,[1/2]),
故答案为:(0,[1/2]).

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题属于以求函数的值域为平台,求集合的交集的基础题,也是高考常会考的题型.求函数值域时,结合函数图象,简单易求.


7

shenqiA 幼苗


A ={y|y=lnx ,x >1}
={y /y >0}
B={y|y=(1/2)^x,x>1}
={y /0所以A并B={y /y >0}


2

mx810 幼苗


srthsrhsrhttsr


0