已知5.4g铝可与100ml一定物质的量浓度的硫酸恰好完全反应,则硫酸的物质的量浓度为多少?生成氢气的物质的

lqy1230123 1年前 已收到1个回答 举报

iask 幼苗


n(Al)=5.4/27=0.2mol
2Al+3H2SO4--->Al2(SO4)3+3H2
c=0.3/0.1=3mol/L
n(H2)=0.3mol


4