一块面积是100平方厘米的长方形铁皮,减去一个半圆剩下的面积是多少?

气太阳 1年前 已收到4个回答 举报

dwje 幼苗


以边长为直径的半圆?
面积=边长的平方 则边长=10cm 则半径为5cm
则圆的面积为25π平方厘米
则半圆为12.5π平方厘米
则剩下的面积为(100-12.5π ) 平方厘米
额 是啊 那你给个图吧 至少说明下半圆的位置好吗

1年前 追问

9

举报 dwje

恩 由图可知 宽是长的一半 则设宽为x,则长为2x, 则100=2x^2 X=5根号2
宽即为半径
则半圆的面积=1/2π(5根号2)^2=25π 平方厘米
则剩下的面积为100-25π 平方厘米

ttkxhaha 幼苗


约等于84.25 如果是正方形 长方形不知道 你长宽 都没说


2

skyskysky2 幼苗


长方形要有长宽才是唯一的,要有具体数值.


2

旗木灵儿 幼苗


一块面积是100平方厘米的【正方形】铁皮
边长为10厘米
则 半圆半径为
10÷2=5
100-5x5x3.14=100-78.5=21.5
剩下的面积是21.5平方厘米


1