请问?用4个同样大小的正方形拼成一个面积是100平方厘米的长方形,这个长方形的周长是多少?

flowerend13 1年前 已收到7个回答 举报

wiseking 幼苗


设正方形边长为X,则 4X*X=100 X=5 周长就是:10*5=50


10

wzh6680 花朵


如果摆成一排的话周长是50如果摆成两排的话那就是特殊的长方形--正方形 周长是40


2

Denike 春芽


1.小正方形边长为5 2.长方形的长为20 宽为5 3.长方形周长为 20*2+5*2=50


2

dearli_41 幼苗


100=10^2 10÷4=2.5 2.5+10=12.5 12.5×2=25 这个长方形的周长是25


1

ddongg2 幼苗


100=10*10 每个正方形边长是5厘米,所以长方形的边长为5厘米和20厘米.所以长方形的周长是(5+20)*2=50厘米


0

hzjsj 幼苗


因为是4个正方形,面积不变是100平方厘米 所以一个是25平方厘米 边长是5厘米 拼长方形只能一排拼 所以周长为(5*4+5)*2=50厘米


0

恶灵退 幼苗


4个正方形的总面积是100,那么1个正方形的面积就是25,那么1个正方形的边长就为5,所以长方形周长为50 厘米.


0