某仪器厂计划制造A、B两种型号的仪器共80套,该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元,且所筹资金全部用于

某仪器厂计划制造A、B两种型号的仪器共80套,该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元,且所筹资金全部用于制造仪器,两种型号的制造成本和售价如下表:
A B
成本(万元/套) 25 28
售价(万元/套) 30 34
(1)该厂对这两种型号仪器有哪几种制造方案?
(2)该厂应该选用哪种方案制造可获得利润最大?
(3)根据市场调查,每套B型仪器的售价不会改变,每套A型仪器的售价将会提高a万元(a>0),且所制造的两种仪器可全部售出,问该厂又将如何制造才能获得最大利润?
binyan 1年前 已收到1个回答 举报

荷包蛋qq 幼苗


解题思路:(1)设A种型号的仪器造x套,则B种型号的仪器造(80-x)套,由题意可以列出不等式组2090≤25x+28(80-x)≤2096,解不等式组即可求解;
(2)该厂制造利润W(万元),由题意得到W=5x+6(80-x)=480-x,结合函数的性质和(1)的结论即可解决问题;
(3)根据已知条件可以得到W=(5+a)x+6(80-x)=480+(a-1)x,然后分类讨论:①当0<a<1时,②当a=1时,③当a>1时,结论即为所求.

(1)设A种型号的仪器造x套,则B种型号的仪器造(80-x)套,
由题意得:2090≤25x+28(80-x)≤2096
解之得:48≤x≤50(2分)
所以x=48、49、50三种方案:
即:A型48套,B型32套;
A型49套,B型31套;
A型50套,B型30套;
(2)该厂制造利润W(万元)由题意知:W=5x+6(80-x)=480-x
所以当x=48时,W最大=432(万元),
即:A型48套,B型32套获得利润最大;
(3)由题意知W=(5+a)x+6(80-x)=480+(a-1)x(9分)
所以:①当0<a<1时,x=48,W最大,即A型48套,B型32套;(10分)
②当a=1时,a-1=0三种制造方案获得利润相等;(11分)
③当a>1时,x=50,W最大,即A型50套,B型30套(12分).

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了一次函数的应用,解题的关键首先是正确理解题意,然后根据题目的数量关系列出函数关系式,最后分类讨论即可解决问题.


3