已知向量a=(cosx,sinx),b=(√3cosx,cosx),若f(x)=a×b-√3/2

已知向量a=(cosx,sinx),b=(√3cosx,cosx),若f(x)=a×b-√3/2
一,写出函数f(x)图像的一条对称轴方程.二,求函数f(x)在区间〖-5π/12,π/12〗上的值域.
1802228 1年前 已收到2个回答 举报

g喜得千金 幼苗


一、
f(x)=a*b-√3/2
=cosx*√3cosx+sinxcosx-√3/2
=√3cos^2x +sinxcosx-√3/2
=√3/2(cos2x+1)+1/2sin2x-√3/2
=sin(2x+π/3)
所以一条对称轴是 2x+π/3=0 x=-π/6
二、
-5π/12


1

妖姚 幼苗


对称轴是x=-π/6
在区间〖-5π/12,π/12〗上的值域是[-1,1]
我是数学老师。


1