证明函数f(x)=x分之2在(0,+∞)上时减函数

ricd 1年前 已收到1个回答 举报

衣蓝2 春芽


证明方法一(定义法):
假设x1>x2>0,那么
f(x1)-f(x2)=2/x1-2/x2
=2(x2-x1)/x1*x2


4