关于蒸汽压下降问题人民卫生出版社出版的 《基础化学》 一书中,在溶液的蒸汽压下降一节里有这样一组公式:(nA为溶剂的摩尔

关于蒸汽压下降问题
人民卫生出版社出版的 《基础化学》 一书中,在溶液的蒸汽压下降一节里有这样一组公式:(nA为溶剂的摩尔量)(MA为溶剂的物质的量)(bB为溶质的质量摩尔浓度)(△p为溶液的蒸汽压下降)(po为纯溶剂的蒸汽压)
若取1000g溶剂,则nA=1000g/MA(此处1000g除以MA是为求得溶剂的摩尔量)
按质量摩尔浓度定义,在数值上nB≈bB(因为是非电解质稀溶液)
xB=nB/nA=bB·MA/1000 此处为什么要用溶剂的物质的量去除以1000呢?有什么意义呢?]
△p=po·xB=po·MA/1000·bB
△p=K·bB 此处的K常数是怎么定义的呢?]
kiddy_xiechun 1年前 已收到1个回答 举报

仇喊 幼苗


1.首先MA不是溶剂的物质的量,而是溶剂的摩尔质量(g/mol).
xB=nB/nA,
而nA=1000g/MA(mol),nB=bB代入上式得:
xB=bB·MA/1000
2.△p=po·xB=po·MA/1000·bB (溶液的依数性对蒸汽压变化的数学表达式)
由于对某种溶剂来说Po只与温度有关,所以在某温度时为常数;对某种溶剂来说MA也是常数.所以上式中:
po·MA/1000=K(常数),此常数只于温度和溶剂种类有关,即温度不同或者溶剂种类不同,K的值不同.


9