已只︳a-3︳+︳2b+4︳+︳2分之c-2︳=0求a+b+c的值

Kite5 1年前 已收到2个回答 举报

另一种逸致 花朵


绝对值表示非负数,三个绝对值之和为0,只能每一个绝对值都为0.所以a=3,b=-2,c=4
所以a+b+c=3-2+4=5


5

grsboy123 幼苗


此题考察的是绝对值的非负性,一个绝对值只能为0或正数,那正数可能加起来为0吗?只能是0+0+0=0所以a=3.b=-2。 c=。c2=2 那c=4。 3+-2+4=5


0