第17届希望杯数学邀请赛初二第2试19题答案

yefeng888888 1年前 已收到1个回答 举报

wjz961 幼苗


过A作BC的平行线交BE的延长线于F,这样很容易就知道三角形AFP与三角形BDP相似,比例为1:2,即AF:BD=1:2,又D是BC中点,所以AF:BC=1:4.三角形AFE与三角形BCE相似,比例就为1:4,也就是说AE:EC=1:4,所以Sabe=1/5*Sabc=2,同样Sdec=(1/2)*(4/5)*Sabc=2.5.
你既然学奥数我就只写重点过程了,我想你应该能看懂的.


2