放烟花 礼花绽放时间间隔均匀 闪光后1秒有一声爆炸 再一次闪光后记时 16秒 4次闪光6次爆响 家到燃放地距离

甘雨淋 1年前 已收到2个回答 举报

aibao 幼苗


16秒 4次闪光6次爆响
看见4次闪光,应该听到4次声音,实际听见6次声音,说明第一次看见闪光后1秒听到的是向前3次的声音
6次声音是5个间隔,加上闪光是16s,所以声音的间隔是(16-1)/5=3s,即3s放一次烟花
看见闪光到听见声音的时间就是2个间隔加1s即2*3+1=7s
所以家到燃放地距离s=vt=340*7=2380m


4

jackielht 幼苗


340*1=340m就这么简单


0