小红爱收集邮票,她用14元买了6角和8角的两种邮票共20枚,那么她买了8角邮票几枚

20064545 1年前 已收到1个回答 举报

第九十 幼苗


设8角的为X枚,则6角的就是(20-X)枚.列方程:0.8X+0.6(20-X)=14 0.8X+12-0.6X=14
0.2X=2 X=10 答:8角的买了10枚.6角的也是20-10=10枚.


7