2a二次方-3a+1=0则2/3a二次方-a-1=?

穿上压力的外套 1年前 已收到1个回答 举报

孤雁Daisy 幼苗


2a² - 3a + 1 = 0
2a² - 3a = -1 等式两边同时除以3得
2/3a² - a = -1/3
2/3a² - a - 1 = -1/3 - 1 = -4/3


6