一道关于牛顿定律的题目又一吊篮A、物块B和C三者的质量均为m,将吊篮吊在房顶而物块放在吊篮中.物块B、C之间用轻弹簧连接

一道关于牛顿定律的题目
又一吊篮A、物块B和C三者的质量均为m,将吊篮吊在房顶而物块放在吊篮中.物块B、C之间用轻弹簧连接,重力加速度为g,将悬挂吊篮的轻绳烧断的瞬间,吊篮A的加速度大小为多少?
为什么是3mg/2m?尤其是2m
翔阳鹤 1年前 已收到3个回答 举报

BENDAN州 幼苗


烧断绳子瞬间
A受力F=m(a+b+c)*g
a与b构成的系统质量M=m(a+b) 在这里物块c由于不与a接触,不算在系统内
吊篮的加速度a=F/M


10

君子陶 幼苗


绳子剪断瞬间后,A受到的有重力和bc的压力,合外力为3n,根据F=ma,注意这里的m是受力物体,而不是整个全部物体,因为力是作用在A上的,所以A的加速度为3g


1

lluanzaozao 幼苗


a=3mg/2m=3g/2


0