95%的酒精如何稀释成各个浓度?

黑好了 1年前 已收到1个回答 举报

cc的冷漠3 幼苗


首先,酒精里面含有蒸馏水和甲醇(也就是纯酒精),95%浓度的酒精的话.比如你一共有500克酒精.那么就有甲醇
质量500*95%=475(克),现在你要稀释成75%浓度的.你就可以列一个算式:用475克甲醇除以500克95%浓度加上蒸馏水的总质量等于75%.比如我们设要加入的蒸馏水的质量是x,那么算是就可以这样列了:(500*95%)/(500+x)=75%.这样,你把x求出来就行了.


6