聪聪从家到书店,每分钟走80米,15分钟可以到达,如果每分钟走60米,几分钟可以到 用比例解

long365264662 1年前 已收到4个回答 举报

hannahwang 幼苗


设x分钟可以到达
所以
80:60=x:15
所以
60x=80×15
x=20
所以20分钟可以到达


7

arkey 幼苗


设x分钟可以到达
则 80:60=x:15
解得x=20


0

tti1234 花朵


设X分钟可以到
80:60=X:15
60X=80×15
X=20
祝你开心


0

斋卤味 幼苗


根据路程一定,列等式:时间1*速度1= 时间2*速度2
既:速度1 / 速度2 = 时间1 / 时间2
代入数字:
80/60 = 15/时间2
解得:时间2= 20


0