小红把一根绳子对折三次,量得每小段绳子长2米.求这根绳子有几米

小红把一根绳子对折三次,量得每小段绳子长2米.求这根绳子有几米
要解题方法
szliyh 1年前 已收到1个回答 举报

我是香草 幼苗


对折3次就是绳子有2的3次方即8小段
所以绳子长2*8=16米
百度教育团队【海纳百川团】为您解答
请点击“选为满意答案”按钮,

1年前 追问

10

szliyh 举报

我还没学到这么深,麻烦说简单一点

举报 我是香草

就是对折一次绳子变成2段,折2次变成2*2=4段,折3次变成4*2=8段 现在每段绳子2米,绳子总长就是2*8=16米