抛物线经过三点A(1,0),B(-3,4),C(3,0),求函数解析式

qincat 1年前 已收到2个回答 举报

4642046 幼苗


由抛物线过X轴上的点A、C,可设其解析式是y=a(x-1)(x-3)
将B(-3,4)代入,得
a(-3-1)(-3-3)=4
24a=4
a=1/6
∴函数解析式是y=(1/6)(x-1)(x-3)
=(1/6)(x²-4x+3)
=(1/6)x²-(2/3)X+½


8

鱼枭 幼苗


设y=a(x-1)(x-3),代入(-3,4)得 4=24a a=1/6
所以y=1/6x^2-2/3x+1/2


2