有个是3厘米的正方体,从第一个正方体的一个顶点处去一个棱长是1厘米的小正方体,她的体积是?

有个是3厘米的正方体,从第一个正方体的一个顶点处去一个棱长是1厘米的小正方体,她的体积是?
今天回答过期不奖励2011年10月10日
杀忒网子 1年前 已收到4个回答 举报

ViViandYaYa 花朵


表面积不变:3×3×6=54平方厘米
体积:1×27-8=19立方厘米
3x3x6+1x1x4
=54+4
=58(cm)


3

爱管闲事1234 花朵


它的体积
=3x3x3-1x1x1
=27-1
=26(立方厘米)


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


体积是
1×1×1=1立方厘米


1

东方秋瓴 幼苗


表面积没有变化。
3×3×6=54(平方厘米)


1