最近遇到了一道难题,请问0.112121212……等于几分之几?

lucky-leaf 1年前 已收到5个回答 举报

woodyyi 春芽


0.112121212……12的循环.
设X=0.1 12121212……12的循环.
10X=1.1212121212……12的循环.
1000X=112.12121212……12的循环.
1000X-10X
=112.12121212……12的循环-1.1212121212……12的循环
=111
x=111/990=37/330.
不信的话,用计数器按一下37/330是多少.


7

whdwhd8585 幼苗


这是混循环小数,分母为9900,分子为1121


2

yi7r 幼苗


无理数!!!


2

心动的涟漪 幼苗


只要是循环小数,就是有理数。而且一定可以转化成分数。


2

廿年目睹之怪现象 幼苗


好象是无理数!!!


1