标准状况下某烟道气的密度为1.338 kg/m3 ,试求该烟道气在2×105 Pa及50 ℃状况下的密度.

燕儿飞呀飞 1年前 已收到1个回答 举报

柯南17bt 幼苗


(P1×V1)/T1=(P2×V2)/T2
1代表标准气压下的P1=标准气压,V1=M1/ρ1,T1=273℃
2 代笔 P2=2×105 Pa V2= M2/ρ2 T2=50 ℃+273
因为气体前后质量一样M1=M2
可得出ρ2/ρ1=(P2*T1)/(P1*T2)
然后在把已知数带进去,可得结果~


2