高锰酸钾与浓盐酸加热与不加热反应一样吗

高锰酸钾与浓盐酸加热与不加热反应一样吗
反应的方程式不一样吗,请写出方程式
卯已巳 1年前 已收到1个回答 举报

深空的脚步 幼苗


高锰酸钾和浓盐酸反应不需加热.
2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
需要加热的是 浓盐酸和二氧化锰
MnO2+4HCl=(加热)=MnCl2+2H2O+Cl2↑


1