四个相同的直角三角形拼成正方形,已知直角三角形的短边长是5cm,中间小正方形的边长是7cm.求大正方

四个相同的直角三角形拼成正方形,已知直角三角形的短边长是5cm,中间小正方形的边长是7cm.求大正方
形的面积.
韧强 1年前 已收到1个回答 举报

左阴 幼苗


由题意知:直角三角形短边长是5cm,长直角边长是5+7=12cm,
斜边长=v(12^2+5^2)=13cm,
S大正方形=13^2=169(cm^2).


3