一个长方体相邻的两个面的面积分别是10平方厘米和35平方厘米,这两个面相交而成的棱的长是5厘米,这个长方体的体积是___

一个长方体相邻的两个面的面积分别是10平方厘米和35平方厘米,这两个面相交而成的棱的长是5厘米,这个长方体的体积是______立方厘米.
look6300 1年前 已收到5个回答 举报

十万千百度 幼苗


解题思路:根据相邻的两个面的面积和它们的公共棱长是5厘米,可以求出这个长方体的另外两个棱长,再利用长方体的体积公式即可解答问题.

长方体的另外两个棱长是:10÷5=2(厘米),
35÷5=7(厘米),
所以长方体的体积是:5×2×7=70(立方厘米),
答:这个长方体的体积是70立方厘米.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住长方体相邻的面的特点,利用长方形的面积公式分别求出长方体的另外两条棱长是解决本题的关键.


3

过虑 幼苗


这两个面就是指前面说的相邻两个面啊!相邻两个面的面积分别是10平方厘米和35平方厘米,这两个面的公共棱长是5厘米,那么可以知道那两个面的另一棱长分别为2厘米和7厘米,所以长方体的体积是(2*5*7)=70立方厘米.


2

瓦特斯vvvv 幼苗


相邻两个面是指:长方体上的一个面和一个紧挨着这个面的一个面。公共棱长就是这两个面的相交的那条棱(比如高)长5厘米。
假设:高是那条公共棱。
10÷5=2(假设2是宽)
35÷5=7(假设7是长)
2×7×5=70(立方厘米)


2

mt8024 幼苗


10/5=2
35/5=7
2*7*5=70
体积70
这两个面就是说不是对面,所以这两个面有条公共棱.


0

冬天里的柠檬 幼苗


10/5*10*35/5=70


0