1.+3价铁离子能使淀粉KI试纸变蓝,写出反应的离子方程式

1.+3价铁离子能使淀粉KI试纸变蓝,写出反应的离子方程式
2.计算题:一定条件下,某铁的氧化物与100ml 7mol/L的盐酸恰好完全反应,所得溶液中再通入0.56l标准状态下的氯气时,刚好使溶液中+2价铁离子完全转化为+3价铁离子,通过计算确定该氧化物的化学式
YXN_FLY 1年前 已收到4个回答 举报

xiaofai 幼苗


1、2Fe3+ +2I- =2Fe2+ +I2
2、设所得溶液中FeCl3 、FeCl2的物质的量分别为x、y
根据氯元素守恒得:3x +2y=0.1L* 7mol/L=0.7mol-----(1)
2FeCl2 + Cl2 =2FeCl3
2 1
y 0.56L/22.4L/mol
解得y=0.05mol 并代入(1)
解得:x=0.2mol
则有:n(Fe3+):n(Fe2+)=4:1
该氧化物的化学式为Fe5O7(FeO·2Fe2O3)


4

汉刀 幼苗


1.2Fe3 + + 2I- == Fe2 ++ I2
2.该氧化物中O原子在氧化物与HCl反应转化成H2O根据n(O)=n(H20)=1/2n(H+)=1/2*0.7mol/L=0.35mol
而Fe最终生成Fe3+
所以n(Fe)=n(FeCl3)=1/3(Cl-)=1/3*(7*0.1+0.56/22.4*2)=0.25mol
所以n(Fe3+):n(O)=0.25mol:0.35mol=5:7
Fe5O7


2

八七十 幼苗


1) 2(I-)+2Fe3+=2(Fe2+)+I2
2)2(Fe2+)+Cl2(g)=2(Fe3+)+2Cl-
由n(Fe2+)=2n(Cl2)=2*0.56/22.4mol=0.05mol
设该铁的氧化物为FexOy
n(HCl)=7*0.1=0.7=0.05*2+(x-0.05)*3 =2y
解得x=0.75mol y=0.35mol x:y=15:7
则该氧化物为Fe15O7
(你确定数据没给错?)


1

bedreaming 幼苗


1. 2Fe3+ + 2I- ===2Fe2+ + I2 2. 2Fe2+ + Cl2 === 2Fe3+ +2Cl- n(Cl2 )=0.56/22.4=0.025 mol , ...


0