四年级学生参加数学竞赛,小明获得的名次、他的年龄、他得到的分数的乘积是2910,他得第几名,成绩是多少分?

自以为帅的青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

beauty_sl 幼苗


解题思路:本题可将2910分解质因数后,根据得分、名次及年龄的特点进行确定.
2910=2×3×5×97.由于2910正好是小明得分、名次和他的年龄的连乘积.小明是四年级学生,小学生一般六周岁入学,则他的年龄一定是2×5=10岁,则他的得分为97,名次为第3名.

2910=2×3×5×97,
小明是四年级学生,小学生一般六周岁入学,
则他的年龄一定是2×5=10岁,
即2910=10×3×97.
则他的得分为97,
名次为第3名.
答:他得第3名,成绩是97分.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 首先将2910分解质因数,并根据年级及年龄特点确定年龄是完成本题的关键.


2