制取漂白粉的化学方程式2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O

娃哈哈o111 1年前 已收到2个回答 举报

eastzxd1231 幼苗


2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O (工业用)
漂白粉中的Ca(ClO)2在水中生成HClO,HClO有强氧化性,通过氧化使物质发生褪色,达到漂白作用
氯水颜色变浅还因为Cl2从水中挥发了,氯水浓度变低
Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
氯化铜溶液为绿色 氯化铜固体为蓝色 氯化铜稀溶液是蓝色的


10

黑cc咋了 幼苗


2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O(工业)
漂白粉中的Ca(ClO)2在水中生成HClO,HClO有强氧化性,通过氧化使物质发生褪色,达到漂白作用
氯水颜色变浅还因为Cl2从水中挥发了,氯水浓度变低
Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O(一般的实验室)
氯化铜溶液为绿色 氯化铜固体为蓝色 氯化铜稀溶液是蓝色的...


1