小明花34元买贺卡和明信片,贺卡每张3角5分,明信片每张2角5分,小明买了( )张贺卡和( )张明信片.

karlmoses 1年前 已收到4个回答 举报

linda0323 幼苗


34元=340分
3角5分=35分
2角5分=25分
35×9+25×1=340,35×4+25×8=340
小明买了(9)张贺卡和(1)张明信片
或小明买了(4)张贺卡和(8)张明信片.


2

luohong11827 幼苗


各六张


2

1168718 幼苗


设贺卡x张,明信片y张。
3.5x+2.5y=34
可得y=13.6-1.4x
因为y和x都是整数,所以1.4x的十分位必须是6,且y要大于0
因此x可以取4和9
当x=4时y=8
当x=9时y=1
小明买了(4)张贺卡和(8)张明信片.
小明买了(9)张贺卡和(1)张明信片.


2

弧光灯回 幼苗


设贺卡买了x张,明信片买了y张,则可列方程
3.5x+2.5y=340化简可得7x+5y=680
y=680-7x/5
因为x、y均为正整数
所以680-7x为5的倍数
由于680为5的倍数,则7x也为5的倍数,所x为5的倍数
x=0、5、10、15、20……95
y=136、129、122、115……3
答,买贺卡0张,明信片136...


0