一台1000kg机器由30%钢45%铝25%铜造成,现有90000kg钢 120000kg铝 60000kg铜 最多可以

一台1000kg机器由30%钢45%铝25%铜造成,现有90000kg钢 120000kg铝 60000kg铜 最多可以造多少台机器
要求列出解题式
天才狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

buylong1 花朵


1000x30%=300 1000x45%=450 1000x25%=250
90000/300=300 120000/450=266.7 60000/250=240,所以最多可以造出240台机器

1年前 追问

8

天才狗狗 举报

240台是怎么算出来的? 没看懂 求解释

举报 buylong1

一台机器需要的原材料分别为刚300kg,铝450kg,铜250kg,因此90000kg的钢可以提供300台机器需要的钢原材料,120000kg的铝能够提供266.7台机器需要的铝原材料,60000kg的铜能够提供240台机器需要的铜原材料,因此三者要造出新的机器的话只能取能够提供原材料的最少的那种原材料,因为做地241台的时候就没有铜原材料可以再提供了,明白了吗?

非常有意 幼苗


1000x30%=3001000x45%=4501000x25%=250
90000/300=300 120000/450=266. 7 60000/250=240, 所以最多可以造出240台机器。类似短板效应,数量由最缺乏的材料决定。


2