几何画板点过(2,4)点画反比例函数

绿放 1年前 已收到3个回答 举报

vvgirl33 幼苗


设反比例函数为Y=k/x,图象过点(2,4).
则:4=k/2,k=8.即反比例函数为y=8/x.
1)打开几何画板后,点上方菜单栏中的“图表”,在下拉列表中单击“绘制新函数”;
2)在打开的对话框中,依次点:8、÷、x,再单击“确定”即可.


6

断肠人未断肠 幼苗


为什么不直接y=k/x,带进去求k?然后在页面中鼠标右键菜单里找新建函数 然后自己打进去
好了以后页面会显示此函数再鼠标右键单击菜单里选绘制函数 一定要点的话,页面上右单击菜单里会有绘制点


2

cs80 幼苗


先计算出K的值为8
再创建函数Y=8X,,再绘制点(2,4),再绘制函数就可以了,,这样就过了这个点,


2