欧姆定律的题,1、在导体串联的电路中,下列说法正确的是( )A、电阻小的导体中通过的电流小;B、电流从电源正极流出时最大

欧姆定律的题,
1、在导体串联的电路中,下列说法正确的是( )
A、电阻小的导体中通过的电流小;
B、电流从电源正极流出时最大,然后逐渐减小,到电源负极时达到最小;
C、电阻大的导体两端的电压大;
D、总电阻等于两个电阻之和.
2、一定值电阻两端的电压是3v,通过它的电流为0.25A.如果它两端的电压增加了6v,通过这个定值电阻的电流强度是多大?
魂思 1年前 已收到6个回答 举报

hk8021 幼苗


1:C
A项没有说到控制变量U
B项 在串联电路中电流处处相等,故错.若是说电压(不考虑内阻)则对.
D项有点模糊:应是等于电路中各个电阻之和.若考虑导线电阻.则要加上导线电阻.
2:本题应是不考虑内阻的.
首先根据U1=3V,I1=0.25A.得R=12欧姆
又U2=U1+6=9V.所以I=U/R=0.75A


8

泛扁舟吴楚 幼苗


B
在并联电路中 电压一定 电阻小的导体中通过的电流大 A不对
在并联电路中 各支路电压相等 C不对
在并联电路中 电路总电阻的倒数等于个各支路电阻倒数和 D不对
已知:U1=3V,I1=0.25A,U2=6V
求:I2
R=U1/I1=12欧
I2=(U1+U2)/R=0.75A
答:通过这个定值电阻的电流强度是0.75A...


2

追逐飘雪 幼苗


1 A 在纯电阻并联电路中和事实相反
B串联电路干路中处处电流相等,等于总电流
D并联电路中R(总)=1/
1/R(分1)+1/R(分2)
C也不严格,但相对好些
2 由R=U/I得R=12 同理得I=U’/R=0.5
你物理要刻苦学呀
我湖北的你哪的
...


2

jasonz1202 幼苗


拜托,这是问串联,而不是并联,请好好回答。


1

fayewon 幼苗


1、D
2、3/0.25=12欧姆
(3+6)/12欧姆=0.75A


0

king77777 幼苗


D
0.75A


0