一土豆在空气中称量是1.8N将土豆没入水中弹簧测力计的示数变为0.3N(已知水的密度=1.0g|cm3,g=10N|kg

一土豆在空气中称量是1.8N将土豆没入水中弹簧测力计的示数变为0.3N(已知水的密度=1.0g|cm3,g=10N|kg)求:
1、土豆受到的浮力?2、土豆的体积?3、土豆密度?
速回!
yy97 1年前 已收到1个回答 举报

大海和故乡 幼苗


F浮+F拉=G
所以,F浮=G-F拉=1.8-0.3=1.5N
2.ρ水v豆g=F浮
得到V豆=1.5*10^(-4)立方米
3.ρ=m/v m=G/g
所以ρ豆=G/(gV)=1200kg/m^3


7