兴庆公园要铺设一条人行道,人行道长80米,宽1.6米.现在用边长是0.4米的红,黄两种各有多少块

谈爱不够格 1年前 已收到1个回答 举报

leonardhappy 幼苗


砖数=人行道面积/地砖面积=80x1.6/(0.4x0.4)=(80/0.4)(1.6/0.4)=200x4=800(块),[假设红的1/4,800(1/4)=200,则黄的600块).


8