展览馆的大厅有6根同样的圆柱,高是4m,地面直径是0.9m.给这些圆柱全部涂上油漆,如果每平方米用油漆100g,一共要用

展览馆的大厅有6根同样的圆柱,高是4m,地面直径是0.9m.给这些圆柱全部涂上油漆,如果每平方米用油漆100g,一共要用油漆多少千克?、(要保留整数)
alihaili 1年前 已收到2个回答 举报

neverl 幼苗


侧面积=3.14×0.9×4=11.304(平方米)
6根的面积=11.304×6=67.824(平方米)
要用油漆=67.824×100=6782.4(克)≈7(千克)


3

lztdbc 幼苗


一根圆柱的侧面积3.14*0.9*4=11.304
六根面积11.304*6=67.824
油漆100*67.824=6782.4克=6.8千克


0