线性代数应用题 请 小弟万分感谢

线性代数应用题 请 小弟万分感谢
某城市有15万具有本科以上学历的人,其中有2万人是教师,据调查,平均每年有10%的人从教师职业转为其他职业,又有1%的人从其他职业转为教师职业,试预测10年以后这15万人中有多少人在从事教师职业.
royyao1983 1年前 已收到1个回答 举报

韩浩室 幼苗


一年后教师:Y1=2*90%+13*1%=1.93
二年后教师:Y2=Y1*90%+(15-Y1)*1%=0.15+89%Y1
...
十年后教师:Y10=Y9*90%+(15-Y9)*1%=0.15+89%Y9
类似已知a1,且an=0.15+0.89an-1,求an的题目了
吃饭先~你自己也可以算算


9